США возобновляют продовольственную помощь Северной Корее

Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) сообщил, что США возобновляют помощь Северной Корее, передает BBC News.

Пауэлл сказал, что собирается объявить об этом официально в ходе четырехдневного визита в страны Восточной Азии, посвященного эскалации кризиса вокруг Ирака и Северной Кореи. В субботу Пауэлл прибудет в Токио, в воскресенье посетит Пекин, в понедельник прибудет в Сеул где во вторник примет участие в инаугурации южнокорейского президента Ро Му-Хена.

"Скоро мы объявим о первом транше, а затем изучим нужды World Food Programme, посмотрим, чего они просят и решим, каким будет наш дополнительный вклад в этом году, - сказал Пауэлл на пресс-конференции. - Еще до конца визита я смогу больше вам сообщить о продовольственной помощи".

"Мы не должны использовать эту пищу для поддержания северокорейской элиты, - указал Пауэлл. - Мы должны использовать ее для помощи чрезвычайно нуждающимся людям".

Напомним, что поставки американского продовольствия в Северную Корею были остановлены в декабре 2002 года, так как Вашингтон не смог получить разрешение Конгресса на их продолжение в 2003 году. Теперь такое разрешение было получено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше