Бдительность граждан мешает "Аль-Каеде" провести новые теракты

Информация разведслужб и ФБР, поступающая в распоряжение полиции, а также повышенная бдительность граждан заметно осложнили подготовку новых терактов в Нью-Йорке. С таким заявлением выступил перед нью-йоркскими полицейскими специалист исследовательского Центра по противостоянию терроризму и политическому экстремизму при шотландском университете Святого Эндрю в Файфе Роан Гунаратна, сообщает сайт газеты The New York Times.

В ходе доклада Гунаратна, занимающийся изучением "Аль-Каеды" на протяжении почти 10 лет, сообщил полицейским о методах действия террористов и о том, как они адаптируются к изменениям в антитеррористической стратегии. После общего выступления Гунаратна провел специальную беседу с главой нью-йоркской полиции Рэймондом Келли и его заместителями, а также тремя заместителями мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

В рамках доклада эксперт по "Аль-Каеде" рассказал, каким образом руководители террористов убеждают боевиков применять отравляющие вещества против обычных людей. Гунаратна также продемонстрировал фотоснимки лодок, которые боевики-самоубийцы используют для нападения на корабли.

По мнению Гунаратны, масштабные террористические атаки на территории США в ближайшее время маловероятны, а недавний арест в Пакистане Халида Шейха Мохаммеда является серьезным ударом для "Аль-Каеды". Эксперт считает, что информацией о методах террористов стоит делиться не только с правоохранительными и силовыми структурами, но и с обычными гражданами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше