Двое "поэтов-рабовладельцев" пройдут путем полковника Буданова

Московский областной суд назначил во вторник повторную судебно-психиатрическую экспертизу руководителям "Поэтизированного объединения разработки теории общественного счастья" (ПОРТОС) Юрию Давыдову и Евгению Привалову.

Они обвиняются по ряду статей УК РФ, в числе которых "создание и руководство незаконным вооруженным формированием", "организация объединения, посягающего на личность и права граждан", а также "истязание несовершеннолетних".

Как сообщил РИА "Новости" адвокат Давыдова Дмитрий Аграновский, назначив проведение повторной экспертизы, суд удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимых. Защитники указывали, что с момента проведения первой экспертизы прошло уже полтора года, а кроме того, специалисты института имени Сербского "не ответили на ряд поставленных перед ними вопросов".

По результатам проведенной в ходе следствия судебно-психиатрической экспертизы, оба руководителя ПОРТОСа признаны невменяемыми, как страдающие шизофренией.

Согласно решению суда, новую эскпертизу будут проводить эксперты Центральной московской областной клинической психиатрической больницы.

Прокуратура намерена рекомендовать суду направить подсудимых на принудительное лечение. Адвокаты, в свою очередь, оспаривают психическую неполноценность своих подзащитных и настаивают на их оправдании "как психически нормальных людей". Ранее защитники ходатайствовали о присутствии подсудимых на процессе, однако суд решил, что даст свой ответ после допроса экспертов-психиатров.

Московский областной суд уже рассматривал дело Давыдова и Привалова в прошлом году. 10 июня 2002 года дело было направлено на доследование - суд посчитал, что предъявленные руководителям ПОРТОСа обвинения "не были конкретизированы". Мособлпрокуратура подала в Верховный суд России протест на это решение суда, и 16 октября протест был удовлетворен. Дело направили в Мособлсуд на новое рассмотрение. Оно началось 5 марта этого года. Для проведения экспертизы в процессе объявлен перерыв до 15 апреля.

Напомним, что организация "Братство кандидатов в настоящие люди ПОРТОС" действовала в Подмосковье в течение 2000 года. На территории бывшей базы завода "Салют" в деревне Машково Люберецкого района она создала некое подобие детского трудового лагеря. В нем, как утверждали руководители лагеря, дети из неблагополучных семей должны были при помощи труда и дисциплины превращаться в "настоящих людей". В лагере детей заставляли писать стихи, ежедневно вести дневник, который назывался "внешней совестью", запрещали курить и употреблять алкоголь. В ПОРТОСе существовала жесткая дисциплина - за малейшее нарушение устава детей избивали плетью, сажали в карцер. 8 декабря 2000 года во время обыска на базе было изъято более 20 единиц оружия, большая часть которого была зарегистрирована. Руководителей ПОРТОСа - Юрия Давыдова и Евгения Привалова - задержали.

24 июля 2002 года Мособлсуд приговорил двух активисток ПОРТОСа - Татьяну Ломакину и Ирину Дергузову - к шести и восьми годам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше