В Иордании готовят жилье для 55 тысяч беженцев из Ирака

Более 30 граждан Судана, работавших в Ираке, 20 марта вместе со своими семьями покинули эту страну. Как сообщает американское информационное агентство Associated Press, в нескольких автобусах они прибывают в небольшой платочный городок, разбитый сотрудниками благотворительной организации "Красный полумесяц" на границе Ирака с Иорданией. В этом городке беженцам придется провести от нескольких дней до нескольких недель, прежде чем им разрешат ехать в Судан.

По сведениям информагентства, палаточный лагерь рассчитан на пять тысяч беженцев, однако его устроители рассчитывают, что в нем поселится гораздо меньше народу. Однако в нескольких километрах восточнее в Иордании строится еще один лагерь для беженцев, рассчитанный на 20 тысяч человек. Сообщается, что в случае острой необходимости он сможет принять до 50 тысяч беженцев.

Напомним, утром 20 марта первые беженцы из Ирака прибыли в Азербайджан. Как сообщило информационное агентство РИА "Новости", 110 граждан этой страны зарегистрировались в представительстве Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Азербайджане. В настоящее время сотрудники представительства ведут с ними собеседования. Обсуждается вопрос о предоставлении им международного статуса беженца. Никто из прибывших в Баку иракцев в посольство страны не обращался.

Добавим, что по информации ежедневной британской газеты Financial Times, 20 марта Сирия закрыла свои границы для беженцев из Ирака. По сведениям газеты, это было сделано для того, чтобы как-то сократить постоянный приток беженцев из этой страны в долину Евфрата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше