Голод на севере Ирака. Правительство обратилось за помощью к России

Ситуация на севере Ирака представляет собой гуманитарную катастрофу, сообщает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на курдские источники. Жители северных провинций страны голодают, им не хватает топлива и медикаментов.

Ситуацию усугубляет тот факт, что северные границы с Курдистаном теперь перекрыты, и теперь гуманитарные конвои ООН не могут попасть в страну этим путем.

Как сообщает сообщил веб-сайт программы "Вести" Российского телевидения, правительство Ирака уже запросило гуманитарную помощь у России.

Это было сделано через иракцев-сотрудников российских компаний в Багдаде и имеющих связь со своим руководством в России. По данным "Вестей", Ирак просит поставить в страну гуманитарной помощи (продуктов питания) на сумму 25 миллионов долларов.

Эта информация противоречит заявлениям представителей иракского правительства. Накануне посол Ирака в Москве Аббас Халаф заявил, что его страна не нуждается в гуманитарной помощи, в том числе российской. Он посоветовал главе МЧС Сергею Шойгу сэкономить деньги для российского бюджета и вернуть палатки, которые были направлены на ирано-иракскую границу для создания лагерей беженцев.

Однако официальный представитель МЧС России Марина Рыклина сообщила, что на территории Ирана сейчас находятся около 200 тысяч иракских и афганских беженцев. Россия оказывает помощь по просьбе иранских властей.

В среду из Кувейта в иракский город Умм-Каср прибыл конвой из семи грузовиков с продовольствием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше