Специалисты: космонавтам на МКС не повредит еще немного радиации

Продлить срок пребывания космонавтов на МКС на полтора-два месяца разрешили специалисты отдела радиационной безопасности полета Росавиакосмоса. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", вместе с американскими коллегами российские специалисты установили, что такое продление пребывания на МКС не повредит здоровью космонавтов. Поясним, что продлить срок пребывания нынешнего экипажа на станции признано целесообразным в связи с аварией шаттла Columbia.

"Вопрос о продлении полета космонавтов рассматривала специальная медицинская комиссия. Наши специалисты совместно с американскими на основании проведенных исследований пришли к выводу, что полет может быть продолжен", - сказал информагентству руководитель отдела радиационной безопасности полета Вячеслав Петров.

Напомним, что после гибели шаттла Columbia полеты американских кораблей на МКС были прекращены до выяснения причин аварии. В связи с этим план смены экипажей на станции был полностью изменен, а срок пребывания космонавтов шестой экспедиции на МКС продлен. При этом, по словам Вячеслава Петрова, специалисты учитывали "дозу радиации, которую космонавты получили до и во время полета, а также дозу, которую они могут получить, если продлить пребывание на полтора-два месяца".

Шестая экспедиция прибыла на станцию 26 ноября 2002 года. Ее дежурство на орбите должно было завершиться в начале марта 2003 года. Однако теперь планируется, что следующая экспедиция на МКС отправится в конце апреля-начале мая - на российском пилотируемом корабле "Союз ТМА- 2" с Байконура. В ее состав войдут лишь два космонавта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше