Пентагон: две иракские дивизии уничтожены, но самые тяжелые бои еще впереди

Дивизии иракской Республиканской гвардии "Багдад" и "Медина" "более не представляют угрозы" для войск коалиции, заявил в среду на брифинге в Пентагоне генерал-майор Стэнли Маккристал (Maj. Gen. Stanley McChrystal), передает CNN.

Дивизию "Багдад" американским войскам удалось уничтожить недалеко от города Кут, примерно в 170 километрах от Багдада. "Медина" была разбита около Кербелы, сообщил представитель Пентагона.

Вместе с тем, выступая на брифинге в среду днем, Маккристал подчеркнул, что наиболее тяжелые бои, возможно, еще предстоят.

"Мы ожидаем или, по крайней мере, учитываем в наших планах то, что впереди нас могут ждать тяжелые бои. Мы не рассчитываем, что нам удастся легко и быстро сломить оборону Багдада и занять этот город", - сказал Маккристал.

Пресс-секретарь военного ведомства США Виктория Кларк (Victoria Clarke), выступая на брифинге, заявила: "Существует вероятность того, что Ирак применит против войск коалиции химическое или биологическое оружие. Мы не можем себе позволить недооценить противника".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше