Интернет-аукционы заполонили иракские сувениры

Интернет-аукцион eBay предлагает более 2000 лотов, так или иначе связанных с Саддамом Хусейном и войной в Ираке, передает информационное агентство France Presse.

Чаще всего выставляются иракские динары с изображением Хусейна. Их ценность начала расти после сообщений о том, что по окончанию войны коалиция собирается ввести в обращение новые банкноты и монеты. Так, десятитысячная купюра стоит сейчас 176 долларов, при том, что реальный курс динара постоянно снижается. Еще в марте за один доллар давали 3000 динаров.

Из более раритеных вещей всего за 4 доллара можно купить плакат "Разыскивается Саддам Хусейн. Живым или мертвым". При этом фотография разыскиваемого с якобы его автографом предлагаются уже за 3750 долларов.

Футболка с Микки Маусом, отправляющимся убивать Хусейна, стоит 9 долларов. А за 13 долларов уже можно купить футболку с надписью "Сегодня Саддам, завтра Франция". В комментариях к лоту написано: "Покажи свой патриотизм и свое чувство юмора.

150 долларов нужно заплатить за гротескную маску Саддама Хусейна десятилетней давности, находящуюся "в отличном состоянии".

Кроме того, при желании можно обзавестись посудой из дворцов иракского президента. Предлагаются хрустальные бокалы и одна серебряная вилка (601 доллар).

Доменное имя www.DamnSaddam.com (Чертов Саддам) стоит уже 750 долларов. Но свое отрицательное отношение к Хусейну можно показать и за меньшие деньги, купив туалетную бумагу с его портретом (20 долларов 50 центов).

Другим фетишем аукциона стала рядовая армии США Джессика Линч. Продаются ее фотографии, магниты для холодильника с надписью "Америка любит Джессику Линч".

Картина маслом, изображающая знаменитую военнопленную на фоне американского флага, стоит 200 долларов, а за 20 можно купить ее печатную репродукцию.

Столько же стоит памятная серебряная монета, выпущенная, как написано в сопроводительном комментарии, к освобождению Джессики Линч.

Основными покупателями на аукционе являются американцы. Кроме того, иногда для пользователей из других вводятся ограничения. Сейчас на некоторых страницах eBay бегущая строка предупреждает: "Мы не продаем во Францию и Германию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше