Суд снял с предвыборной гонки основного претендента на пост мэра Норильска

Основной претендент на пост мэра Норильска - местный профсоюзный лидер Валерий Мельников - снят с предвыборной гонки. В понедельник городской суд аннулировал его регистрацию в качестве кандидата, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию горизбиркома.

Выборы мэра Норильска прошли 20 апреля. В них участвовали четыре кандидата, но ни один из них не смог набрать необходимого для победы числа голосов. В связи с этим был назначен второй тур выборов, в который вышли два кандидата, получившие наибольшую поддержку избирателей: Валерий Мельников с более чем 47 процентами голосов и председатель горсовета Норильска Сергей Шмаков с примерно 32 процентами голосов.

Однако городская прокуратура усмотрела "множество нарушений" в ходе предвыборной кампании Мельникова и предложила горизбиркому обратиться в суд. По данным прокуратуры, кандидат допустил финансовые нарушения, а также не соблюдал правила ведения агитации на телевидении, передает радиостанция "Эхо Москвы". Суд состоялся в минувшую пятницу, 25 апреля, а решение по нему вынесли в понедельник, 28 апреля.

Второй тур голосования назначен на 4 мая. В горизбиркоме затруднились объяснить, по какой схеме он пройдет, после того как один из участников снят с голосования.

Как сообщает корреспондент НТВ, адвокаты Мельникова намерены обжаловать решение городского суда Норильска в вышестоящей судебной инстанции. Это будет сделано на днях - как пояснил представитель снятого кандидата Андрей Баорский, мотивировочная часть судебного решения должна поступить к ним лишь 30 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше