США выведут войска из Саудовской Аравии

Из Саудовской Аравии будут выведены все части и подразделения армии США. Исключение составят лишь инструкторы, которые будут заниматься подготовкой военнослужащих саудовских вооруженных сил. Решение о выводе войск министр обороны США Доналд Рамсфельд огласил в ходе своего визита в Саудовскую Аравию, где он встретился с представителями руководства этой страны, сообщает BBC.

С момента начала операции "Буря в пустыне" в Саудовской Аравии разместились 5 тысяч американских военнослужащих. Со временем их число возросло до 10 тысяч. Вывод армии США начался с переноса Объединенного центра воздушных операций (CAOC) в Катар.

CAOC был сформирован на территории Саудовской Аравии в 1991 году и использовался американцами в ходе недавних налетов на Ирак. "По договору с правительством Саудовской Аравии мы выводим Центр с территории этой страны", - сообщил пресс-секретарь ВВС США бригадный генерал Рон Рэнд.

CAOC закончит свою работу в Саудовской Аравии к концу лета. По словам представителей американского военного командования, у них больше нет нужды в проведении регулярного патрулирования запретной для полетов иракских ВВС зоне.

Военные не будут отключать САОС от коммуникаций, однако большая часть его компьютеров в ближайшее время будет перевезена на катарскую базу Аль-Удейд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше