Российские школьники и студенты срочно выезжают из Китая

Российские школьники и обучающиеся в китайских вузах студенты вернуться на родину сразу после майских праздников. Такое решение принял посол РФ в Китае Игорь Рогачев.

По информации сайта Грани.Ру, вместе со школьниками рекомендовано отправить в Москву жен сотрудников посольства и других российских организаций.

С прошлой недели посольская школа "подливает каникулы" своим ученикам. Занятия были прекращены после выявления атипичной пневмонии у дипломата одной из стран СНГ, двое детей которого обучаются в школе.

Согласившись с необходимостью эвакуации, МИД пока не продумал до конца ее схему. Если россияне полетят обычными авиарейсами, они рискуют заразиться. Но если прекратить продавать китайцам билеты на те самолеты "Аэрофлота", которые будут задействованы в эвакуации, это может рассматриваться как дискриминация. Поэтому не исключается возможность использования самолетов МЧС.

А для тех россиян, которые пока находятся у себя дома, санэпиднадзор делает специальное предупреждения. Граждан РФ просят воздержаться от поездок в Китай, Сингапур и Канаду.

Кроме того, главный санитарный врач Геннадий Онищенко распорядился оснастить машины скорой помощи необходимым оборудованием и средствами защиты персонала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше