Результаты первых трех гонок чемпионата мира "Формулы-1" могут быть аннулированы

Результаты первых трех Гран-при "Формулы-1" сезона-2003 могут быть поставлены под сомнение, сообщает сайт "Формула-1 русский проект".

В феврале команды Williams и McLaren написали открытое письмо в FIA, в котором выражали недовольство изменениями регламента, введенными с начала 2003 года, и подали против Международной федерации автоспорта иск в арбитражный суд. Президент FIA Макс Мосли (Max Mosley) выступил с разъяснениями по этому поводу, но боссов Williams и McLaren это не удовлетворило, и они продолжили свою борьбу против новых правил, утверждая, что нововведения лишают "Формулы-1" звания "королевы автоспорта" и самой технически совершенной серии автогонок. Фрэнк Уильямс (Frank Williams) обвинил FIA в том, что посредством изменения регламента она хотела поспешно поправить положение с телетрансляциями Гран-при, рейтинг которых упал из-за доминирования Михаэля Шумахера.

В письме, направленном Williams и McLaren Максу Мосли, сказано: "Мы заявляем, что FIA нарушает соглашение, и не приемлем некоторые из предложенных изменений в правилах. Мы хотели бы, чтобы представители технической комиссии высказали свое мнение по этой проблеме, а также по вопросу снижения безопасности из-за введения новых правил. Williams и McLaren чрезвычайно преданны Формуле-1, и должны быть уверены, что в будущем Формула-1 останется успешной, стабильной и будет находиться под управлением профессионалов".

Если арбитражный суд вынесет решение в пользу Williams и McLaren, то у других команд будут все основания оспорить результаты трех первых гонок нынешнего сезона (уже накануне Гран-при Сан-Марино все команды официально приняли новые правила). Главным их аргументом может стать то, что первые три гонки прошли по неутвержденным правилам. Для McLaren это будет означать потерю двух побед. Напомним, что сейчас команда уверенно лидирует в Кубке Конструкторов, а Кими Райкконен является лидером чемпионата.

Уже в пятницу на автодроме "Каталунья-Монтмело" в Барселоне первой квалификацией стартует пятый этап чемпионата мира - Гран-при Испании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше