Березовский: Похмелкин призван Кремлем, чтобы разрушить "Либеральную Россию"

"Виктор Похмелкин призван Кремлем, чтобы разрушить партию "Либеральная Россия". Власть действует в двух основных направлениях: разрушает партию изнутри, а снаружи действует через правоохранительные органы", - заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" предприниматель Борис Березовский, узнав об обыске в центральном офисе "Либеральной России".

Комментируя "Эху Москвы" этот обыск, Борис Березовский отметил, что обыски в Москве "абсолютно логичны". "Я считаю, что власть, с того момента как президентом стал Владимир Путин, действует последовательно по разрушению демократических механизмов, и в этом смысле власть перешла уже все пределы", - сказал он.

Пресс-секретарь партии Александр Тукаев также полагает, что это был "заказной обыск, инициированный господином Похмелкиным", пожелавшим сорвать заседание Центрального совета партии, сообщает интернет-издание "Грани.Ru". Как напомнил Тукаев, 26 мая Похмелкин провел заседание политсовета, на котором были исключены из партии 13 региональных активистов. По словам Тукаева, заседание "было нелегитимным хотя бы из-за отсутствия кворума".

Тукаев сообщил журналистам, что на заседании Центрального совета партии 28 мая будет принято решение об обращении в Генпрокуратуру в связи с "незаконной деятельностью господина Похмелкина в качестве самозваного председателя партии "Либеральная Россия".

Напомним, обыск в офисе партии "Либеральная Россия" на Армянском переулке начался 27 мая в 9:20 по московскому времени. Как уточняет издание, санкцию на него дала Генпрокуратура России. Между тем ранее сообщалось, будто обыски проходят не в офисе "Либроссии", а в офисе "Логоваза" (что в Армянском переулке). Утверждалось также, что никто в офис партии не врывался.

Сам Виктор Похмелкин сообщил "Эху Москвы", что обыск в региональном отделении партии "Либеральная Россия" проводится в соответствии с делом, которое было возбуждено прокуратурой по запросу политсовета партии. А граждане, приехавшие на заседание Центрального совета партии и не имевшие возможности войти в здание, где проводился обыск, высказали корреспондентам издания свою версию событий. По их словам, обыск был провокацией, а устроил его Похмелкин - при поддержке заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова.

Как сообщил "Граням.Ru" Александр Тукаев, одновременно с обыском в офисе партии начался обыск на квартирах Константина Латышенко, заместителя руководителя аппарата по подготовке к съезду, и члена партии Николая Жадова. По словам Тукаева, "там все происходит культурно, предъявлен ордер по делу об убийстве депутата Госдумы и сопредседателя "Либеральной России" Сергея Юшенкова - а именно, по акции "Мой кандидат".

Тукаев подтвердил журналистам, что в офисе "Логваза" также идет обыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше