Лидер португальских социалистов рассказал суду о своих связях с педофилами

В Португалии разразился сексуальный скандал, в котором оказались замешаны представители местной политической и музыкальной элиты, пишет британская газета Independent.

В среду в суде, разбирающем это дело, давал свидетельские показания лидер Социалистической партии Португалии Эдуардо Ферро Родригес (Eduardo Ferro Rodrigues). Он стал самым крупным политиком, замешанным в деле о совращении малолетних мальчиков из государственных сиротских приютов. О том, что он рассказал на суде, ничего не сообщается.

Самого Родригеса не обвиняют напрямую в причастности к педофильской сети - следователи считают, что он только покрывал преступников. В частности, политик, которого он курировал, бывший министр-лейборист Пауло Педросо (Paulo Pedroso) в прошлом месяце был задержан по подозрению в педофилии. Обвинительное заключение в отношении него составляет 15 пунктов.

Однако, по сообщениям четырех несовершеннолетних свидетелей, лидер португальских социалистов не только покрывал педофилов, но и, по крайней мере, появлялся в местах, где проходили акты насилия над детьми, многие из которых были глухонемыми. Как правило, это были воспитанники финансируемых государством детских домов.

Установленные случаи насилия с участием Педросо происходили в 90-х годах прошлого века - по предварительным данным, в 1999-2000 годах он совершил 15 актов насилия над несовершеннолетними.

Следствие установило, что на протяжении 30 лет представители правоохранительных органов покрывали педофилов и ничего не делали, чтобы остановить их. Следствие располагает также материалами о насилии, происходившем в 70-х и 80-х, однако о фигурантах этих преступлений пока не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше