Колин Пауэлл посоветовал "провалившемуся" Арафату не мешать миру

Государственный секретарь США Колин Пауэлл обратился к палестинскому лидеру Ясиру Арафату с требованием не препятствовать мирному процессу на Ближнем Востоке.

Как сообщается на сайте VOA News, на пресс-конференции в Шарм Эль-Шейхе Пауэлл признал, что Арафат по-прежнему является законно избранным президентом и лидером палестинского народа, однако, по мнению руководства США, "деятельность его администрации закончилась провалом".

На пресс-конференции присутствовал премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас, которому Пауэлл пообещал всяческую поддержку со стороны Вашингтона. В то же время, госсекретарь призвал Ясира Арафата признать происходящие изменения и способствовать продвижению к миру.

Выступление Пауэлла состоялось за несколько часов до начала саммита в Акабе, в котором примут участие премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, глава палестинского кабинета Махмуд Аббас и президент США Джордж Буш.

В преддверии переговоров все спецслужбы Израиля приведены в состояние повышенной готовности. На сайте газеты Ha'aretz, сообщается что тысячи полицейских и военнослужащих переброшены к границе с Палестинской автономией, на въездах в большинство городов дежурят усиленные патрули. Представители разведки Шин-Бет сообщают о нескольких десятках предупреждений о готовящихся терактах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше