Белоруссия объяснила российскому МИДу причины депортации собкора НТВ

МИД России получил официальные разъяснения Белоруссии по поводу высылки главы корпункта телекомпании НТВ в Минске Павла Селина и копию о его депортации, пишет сайт Newsru.com со ссылкой на агентство "Интерфакс". Как сообщил официальный представитель МИДа Александр Яковенко, сейчас российская сторона изучает полученные документы.

Между тем премьер-министр Белоруссии Геннадий Новицкий заявил, что белорусское правительство пока не рассматривало вопрос о закрытии всего корпункта НТВ. "Придет ходатайство Министерства иностранных дел - тогда мы будем рассматривать его. Пока я все знаю только из СМИ и никаких документов в руках не держал", - заявил Новицкий.

Напомним, в субботу Павлу Селину было предписано покинуть Белоруссию в течение суток. Поводом для такого решения стало необъективное, по мнению официального Минска, освещение Селиным похорон писателя Василя Быкова. В одном из сюжетов Селин сообщил, что власти Белоруссии препятствовали проведению траурной церемонии.

По словам представителей белорусского МВД, в репортаже Селина содержалась "ложная и провокационная" информация. У журналиста уже было два предупреждения от белорусских властей. После вынесения третьего предупреждения МИД республики лишил его аккредитации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше