Мосгорсуд оставил генерала Ганеева под арестом

Мосгорсуд подтвердил в среду законность решения нижестоящей инстанции - Басманного суда столицы - об аресте начальника управления безопасности МЧС России генерал-лейтенанта Владимира Ганеева. Об этом сообщил по окончании слушаний адвокат Ганеева Борис Кузнецов, передает РИА "Новости".

Напомним, генерала Ганеева задержали 23 июня. 25 июня Басманный суд выдал санкцию на его арест, согласившись с доводами Генпрокуратуры о том, что подозреваемый, находясь на свободе, может использовать свое высокое положение и влиять на ход следствия, оказывая давление на свидетелей.

27 июня защитники Ганеева обжаловали решение Басманного суда в Мосгорсуде. Как сообщил тогда адвокат генерала Владимир Левин, в жалобе защита настаивает на незаконности ареста Ганеева и просит отменить это решение, избрав генералу меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

2 июля Ганееву было предъявлено обвинение по четырем статья УК РФ - в создании преступного сообщества (статья 210 часть вторая), вымогательстве (статья 163 часть третья), превышении должностных полномочий (статья 286 часть третья) и незаконном обороте драгоценных камней (статья 191 часть первая).

Ганеев своей вины не признал и отказался давать показания.

Мосгорсуд также признал в среду, 9 июля, правомерность ареста других обвиняемых по так называемому делу "оборотней в погонах". Это сотрудники МУРа Александр Брещанов, Игорь Островский, Николай Демин, Евгений Тараторин и Юрий Самолкин. Им предъявлены обвинения по семи статьям УК, в частности, в участии в преступном сообществе и вымогательстве. Их адвокаты также подали жалобы на незаконный арест своих подзащитных, сообщил "Интерфаксу" адвокат Брещанова Ваган Егоян.

Кассационную жалобу адвокатов седьмого обвиняемого - старшего оперуполномоченного пятого отдела МУРа Вадима Владимирова - суд будет рассматривать 15 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше