Начальник ГРУ: Российские военные разведчики работают по всему земному шару

Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба - орган внешней разведки Минобороны России - как и в советские годы, работает во всех странах мира, откуда может исходить угроза национальной безопасности России. Об этом заявил начальник ГРУ генерал армии Валентин Корабельников в интервью газете "Известия".

"Я не могу сказать, что мы ушли из отдаленных точек земного шара: мы должны видеть зарождающиеся или возможные угрозы, где бы они ни появлялись. В этом отношении военная разведка как выполняла свои задачи, так и выполняет. И, надеюсь, будет выполнять и впредь", - подчеркнул он.

"Разведка добывает, анализирует, обобщает развединформацию о военно-политической обстановке, складывающейся вокруг России, прогнозирует ее развитие и докладывает высшему руководству с единственной целью - обеспечения национальных интересов нашего государства в оборонной сфере", - пояснил начальник ГРУ.

При этом он не стал отвечать на вопрос о количестве военных разведчиков, отметив лишь, что их "столько сколько необходимо для решения этих задач". Корабельников, кроме того, опроверг слухи о том, что ГРУ "растеряло" свою агентурную сеть. "Это не соответствует действительности", - заявил он.

Начальник ГРУ отметил также, что сегодня больше известно об одной составляющей военной разведки - спецназе, который присутствует в Чечне, поскольку о нем говорят и пишут СМИ. По его словам, спецназ предназначен для решения сугубо практических задач, его структуры есть во всех военных округах. В Чечне спецназ используется для решения задач при ведении боевых действий, и "никакого отношения к территории сопредельных государств он не имеет", подчеркнул Корабельников. По его данным, реальные потери всех структур военной разведки в Чечне составили более 300 человек.

"Известия" отмечают, что это первое интервью, которое Корабельников дал журналистам с момента своего назначения начальником ГРУ в 1997 году. "Так сложились обстоятельства", - отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше