Дело красноярского физика Валентина Данилова вновь направляется в суд

Дело физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, будет направлено для рассмотрения по существу в Красноярский краевой суд. Такое решение принял в среду Верховный суд России, удовлетворив кассационную жалобу краевой прокуратуры и отменив постановление краевого суда от 16 мая о возврате дела в прокуратуру для пересоставления обвинительного заключения.

Кроме того, как передает "Интерфакс", Верховный суд оставил Данилова под подпиской о невыезде.

"Я не могу сказать, что данное решение нас сильно огорчило. Мы были готовы к этому. Я уверена, что мы все равно добьемся полного оправдательного приговора по данному делу", - заявила адвокат Данилова Елена Евменова.

53-летний директор теплофизического центра Красноярского госуниверситета Валентин Данилов обвиняется по статье 275 УК РФ "Государственная измена", которая предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы. Ему также предъявлено обвинение в мошенничестве.

В 1999 году ученый от имени университета подписал контракт с Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов ликвидации спутников в космосе и на разработку программного обеспечения стенда. Федеральная служба безопасности РФ обвинила физика в шпионаже в пользу Китая.

Технический университет, в свою очередь, выдвинул против физика обвинение в растрате 466 тысяч рублей. На эти деньги Данилов приобрел у некоей американской фирмы комплектующие для изготовления стенда. Средства со счета университета ушли, а детали не поступили до сих пор.

В начала февраля нынешнего года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России приняла решение о возвращении дела Данилова в краевую прокуратуру для конкретизации обвинения. В судебном постановлении указывалось, что обвинительное заключение по делу физика было составлено не четко и не конкретно. 7 марта краевая прокуратура передала в Красноярский краевой суд новое обвинительное заключение, однако 16 мая суд принял решение вновь вернуть его в прокуратуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше