При пожаре в красноярском суде сгорело дело физика Данилова

Во время пожара, произошедшего 7 марта в здании красноярского краевого суда, уничтожен ряд уголовных и гражданских дел. По предварительным данным, в их числе 12-томное дело физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, сообщается на сайте программы "Вести" телеканала "Россия".

Обвинительное заключение по делу Данилова недавно было вновь передано из краевой прокуратуры в красноярский краевой суд, отмечает интернет-издание "Газета.Ru".

Как предполагают в суде, для восстановления дел потребуется несколько месяцев. По имеющимся данным, в архивах суда находились также дела бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова и о расформировании крайизбиркома. Их судьба пока неизвестна. По словам заместителя председателя суда Владимира Синякова, часть дел при тушении пожара выбросили в окна.

Адвокат Данилова Елена Евменова уже заявила, что уничтожение дела негативно отразится на ее подзащитном. До полного восстановления дел их рассмотрение в красноярском краевом суде будет отложено.

Во время пожара в здании суда полностью выгорели два этажа, где находилась коллегия по уголовным делам. Кроме того, два человека отравились угарным газом, еще трое получили ожоги. Причины возгорания расследует специальная комиссия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше