Генерал Олейник получил пять лет за превышение должностных полномочий

Бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ генерал Георгий Олейник приговорен к пяти годам заключения за превышение должностных полномочий. Такой вердикт вынес 24 июля Московский гарнизонный военный суд, передает РИА "Новости".

Суд лишил Олейника воинского звания и государственных наград. Кроме того, по приговору суда, осужденный не имеет права в течение трех лет после отбытия наказания занимать должности на государственной службе.

Суд констатировал, что Олейник превысил свои полномочия при продаже принадлежавших Минобороны облигаций внутреннего валютного займа банку "Военбанк" по заниженной цене. В результате, по данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 60 миллионов долларов и 344 миллионов рублей.

Оглашение приговора завершилось без присутствия в зале самого подсудимого, который спустя 20 минут после начала заседания был выведен из зала медработником, констатировавшим у него "приступ стенокардии".

Сам Олейник отказывается признать себя виновным и утверждает, что его действия были законными. Адвокаты осужденного заявили о намерении обжаловать судебное решение.

Напомним, что это уже второй судебный процесс над Олейником. 29 апреля 2002 года Московский гарнизонный военный суд приговорил его к трем годам заключения за превышение должностных полномочий. Однако впоследствии генерал был амнистирован. Тем не менее, Олейник остался под стражей в связи с возбужденным в отношении него вторым уголовным делом, приговор по которому был оглашен в четверг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше