Верховный суд России отказался пересмотреть дело Пасько

Верховный суд России отказал в пересмотре дела журналиста Григорию Пасько.

Как сообщает сайт программы "Вести" телеканала "Россия", ответ суда защита Пасько получила 5 сентября днем. По словам адвоката Пасько Ивана Павлова, директор центра Bellona, ответа "из восьми строк за подписью заместителя председателя Верховного суда Анатолия Меркушова" пришлось ждать слишком долго - четыре месяца.

Как передает интернет-издание "Грани.Ru", защита настаивала на том, чтобы ответил лично председатель ВС Вячеслав Лебедев, но он "не стал проявлять себя в этом деле" Адвокат пообещал, что эта отписка скоро станет предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека, где сейчас рассматривается жалоба защиты Пасько на решение Тихоокеанского военного суда.

Как уточняет издание, Анатолий Меркушов приводит в качестве отказа следующее соображение: "материалы (уголовного дела. - "Грани.Ru") не свидетельствуют об отсутствии вины Пасько Г.М. в совершении... преступления". "Тем самым в очередной раз подтвержден тезис адвокатов о том, что в деле нарушен принцип презумпции невиновности. На защиту возложена обязанность доказывать отсутствие вины Пасько", — подчеркивает адвокат Иван Павлов.

Напомним, в декабре 2001 Тихоокеанский флотский военный суд года признал Пасько виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорил к лишению свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. А 23 января 2003 года журналист был досрочно освобожден. В настоящее время Пасько и его адвокаты намерены добиться пересмотра возбужденного в отношении уголовного дела и полной реабилитации.

Основанием для обвинительного приговора Пасько послужили несколько записей, сделанных журналистом во время заседания военного совета Тихоокеанского флота. Тихоокеанский флотский военный суд во Владивостоке признал Пасько виновным в намерении передать сделанные им записи, которые, согласно Федеральной службе безопасности, содержали сведения об учениях Тихоокеанского флота, японским средствам массовой информации.

Жалоба защиты Пасько была направлена в Европейский суд в Страсбурге в декабре 2002 года, а дополнения - к жалобе в июле 2003 года. В настоящее время Европейский суд изучает жалобу. В соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса России, решение Европейского суда по правам человека, которым установлены нарушения европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека является основанием для пересмотра дела в президиуме Верховного суда (статья 413 УПК РФ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше