Лондонскому суду официально сообщили о новом статусе Березовского

Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт официально уведомил лондонский магистратский суд на Боу-стрит о предоставлении Борису Березовскому статуса беженца. Об этом сообщил судья Тимоти Уоркман в четверг в ходе слушаний по делу об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева, передает РИА "Новости".

Напомним, что этот судья ведет дела о возможной выдаче российскому правосудию как Ахмеда Закаева, так и предпринимателей Бориса Березовского и Юлия Дубова.

"Данный факт будет иметь значительное влияние на судебную процедуру", - отметил Уоркман, имея в виду получение Березовским политического убежища в Великобритании.

Как сообщил судья, по согласованию с адвокатами Березовского и Дубова он назначил на вторую половину дня пятницы, 12 сентября, специальное заседание суда, где будет решаться вопрос о дальнейшей организации процесса над двумя предпринимателями.

О получении статуса политического беженца Березовский сообщил в среду, 10 сентября. На следующий день он заявил, что это произошло благодаря активности российских спецслужб, которые пытались совершить на него покушение. Березовский уверен, что именно это обстоятельство, равно как и то, что аргументы Генпрокуратуры в ордере на экстрадицию британцы сочли бессмысленными, побудило британские власти предоставить ему политическое убежище.

Предприниматель сказал также, что хочет жить в России и вернется, если ему не будет угрожать тюрьма.

Между тем представители лондонского офиса Березовского заявили, что предоставление ему статуса политического беженца означает, что опальный олигарх не будет выдан России, какое бы решение ни принял магистратский суд Лондона, где рассматривается дело об его экстрадиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше