The Guardian: Саудовская Аравия собирается получить ядерное оружие

В свете потрясений, происходящих в последнее время на Ближнем Востоке, власти Саудовской Аравии намерены пересмотреть военную стратегию и получить в свое распоряжение ядерное оружие. С таким заявлением выступили журналисты британской газеты The Guardian.

Как отмечает издание, появление у Эр-Рияда собственного ядерного оружия - один из трех ключевых пунктов, включенных в новую стратегическую концепцию. Помимо собственного ядерного вооружения Саудовская Аравия также может заключить союз с одной из ядерных держав и попросить у нее защиты в случае возникновения ядерной угрозы. Еще один вариант, рассматриваемый саудовскими властями - заключение договора об объявлении Ближнего Востока безъядерным регионом.

До недавнего времени Саудовская Аравия могла рассчитывать на ядерную поддержку со стороны США, однако осложнение отношений между двумя странами в связи с причастностью саудовских граждан к терактам 11 сентября значительно изменило ситуацию.

Говорить о том, что Эр-Рияд уже сделал окончательный выбор в пользу одной из трех перечисленных возможностей, пока преждевременно. Однако руководство ООН и аналитики в области оружия массового поражения считают планы Эр-Рияда свидетельством роста дестабилизации в регионе и дальнейшего отчуждения Саудовской Аравии от США. Эксперты указывают на озабоченность Саудовской Аравии, вызванную ядерной программой Ирана и отсутствием международного влияния на Израиль, который, по некоторым оценкам, располагает 200 ядерными боеголовками.

Представители ООН отметили, что слухи о намерении Эр-Рияда привлечь к разработке ядерной программы специалистов из Пакистана, появлялись еще 20 лет назад. В 1988 году Саудовская Аравия приобрела у Китая ракеты средней дальности, способные доставить ядерный заряд в любую страну Ближнего Востока. Четыре года назад делегация из Эр-Рияда совершила визит в Пакистан, где в секретном порядке посетила ядерные объекты этой страны и встретилась с отцом пакистанской атомной бомбы Абдулом Кадер Ханом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше