Генпрокуратура начала обыск в помещениях Службы безопасности компании "ЮКОС"

Утром 9 октября следователи Генпрокуратуры приехали в офис компании "ЮКОС" на Дубининской улице в Москве и приступили к обыску в помещениях Службы безопасности компании. Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", этот обыск начался спустя примерно час после начала обыска в бизнес-центре компании "ЮКОС" в Подмосковье.

Начальник отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин находится в "Лефортово". Генпрокуратура обвиняет его в убийстве мужа и жены Гориных. Между тем адвокаты Пичугина заявили изданию, что трупы Гориных до сих пор не найдены, и живы они или нет, пока точно не установлено. Показания же против Пичугина давал некто Коровников, который вместе с подельниками сейчас отбывает пожизненное заключение за серию убийств и пять изнасилований.

Как уточняет информационное агентство РИА "Новости", в здании бизнес-центра следователи обыскивают кабинет адвоката Антона Дреля. Его подзащитным является глава "МЕНАТЕПа", акционер "ЮКОСа" Платон Лебедев, который находится в СИЗО "Лефортово". В настоящее время в суде рассматривается кассационная жалоба адвоката Дреля по делу Платона Лебедева". Адвокат Андрей Тарасов, представляющий интересы компании "ЮКОС", заявил, что не знает, "с чем связаны новые обыски".

Представитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры России сообщил информационному агентству "Интерфакс", что в Жуковке следователи проводят обыски в офисах иностранных компаний, подконтрольных "ЮКОСу" "в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам хищений, причинения имущественного ущерба и уклонения от уплаты налогов".

3 октября Генпрокуратура уже обыскивала структуры ЮКОСа - обыски проводились в лицее-интернате "Подмосковный", который расположен рядом с поселком Коралово в Одинцовском районе Московской области, и в бизнес-центре компании в Жуковке, часть помещений которого арендует депутат Госдумы Владимир Дубов - один из крупнейших акционеров ЮКОСа. В день обысков сообщалось о том, что в Коралово был найден компьютерный сервер, привезенный в лицей в 1997 году из бывшего офиса группы "МЕНАТЕП", которую возглавлял Платон Лебедев. Как сообщили сотрудники лицея, сервер с тех пор не использовался.

В Жуковке же были изъяты документы о движении средств подконтрольных "ЮКОСу" оффшорных компаний в иностранных банках. Из коттеджей, принадлежащих топ-менеджеру "ЮКОС" Платону Лебедеву, одному из руководителей компании Михаилу Брудно и руководителю финансовых потоков "ЮКОСа" за рубежом Владимиру Моисееву, изъята компьютерная информация и финансовая документация о движении средств за рубежом "как самой компании, так и частных лиц", отмечается в сообщении Управления информации Генпрокуратуры.

Как указывает интернет-издание NEWSru.Com, обыски могут быть связаны с возможной продажей акций ЮКОСа американской компании ExxonMobil - крупнейшей нефтяной компании мира, которая готова купить до 40 процентов акций "ЮКОС-Сибнефти" за сумму до 25 миллиардов долларов. По некоторым данным издания, переговоры о покупке блокирующего пакета (25 процентов) акций ведет не только ExxonMobil, но и ChevronTexaco. По сведеним ежедневной британской газеты Financial Times, обсуждается и вариант покупки более чем 50 процентов акций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше