Американцы заморозили счета пакистанского благотворительного фонда за связь с "Аль-Каедой"

Американское Казначейство обвинило пакистанский благотворительный фонд "Аль-Актар" (Al-Akhtar Trust) в оказании финансовой помощи "Аль-Каеде" и заморозило его счета в банках США, сообщает сайт BBC News.

"Удар по этой организации лишит террористов еще одного спонсорского источника и возможно поможет прекратить финансирование тех, кто готовит теракты против американских войск и местных граждан в Ираке", - заявил секретарь Казначейства Джон Сноу (John Snow).

После того как "Аль-Актар" занесен в один список с 320 другими организациями и предприятиями, обвиненными в поддержке терроризма, ни один американец не имеет права вести с ним какие-либо дела.

Сам фонд называет себя "не коммерческой, не государственной организацией, занимающейся гуманитарными проектами в Пакистане и Афганистане".

По информации же американцев, "Аль-Актар" занимался тем, что тайно оказывал медицинскую помощь членам "Аль-Каеды", пострадавшим во время боев в Афганистане и Пакистане в 2001 году, когда США начало операцию против "Талибана".

Кроме того, представители Казначейства утверждают, что фонд принял управление многими делами организации "Аль-Рашид", попавшей в черный список еще в сентябре 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше