Путин на саммите Исламской конференции: Терроризм не должен отождествляться с религией

Попытки провоцировать в России исламофобию в конечном итоге полностью провались. Об этом заявил в четверг российский президент Владимир Путин на саммите Исламской конференции, который проходит в Малайзии.

"Российские мусульмане - это неотъемлемая, полноценная и полнокровная часть многонационального, многоконфессионального народа России", - цитирует РИА "Новости" слова Путина.

"Сама история России опровергает все еще расхожее представление о непреодолимом конфликте между христианством и исламом", - сказал президент.

"В отношении одной из самых серьезных угроз современного мира - терроризма - позиция России последовательна и ясна: терроризм не должен отождествляться с какой-либо религией, с культурной традицией или образом жизни", - подчеркнул Путин.

При этом он отметил, что Россия, как и большинство представленных на саммите исламских государств, выступает за укрепление системы международного права и считает ООН центральным координирующим органом в решении мировых проблем.

"Мы убеждены, что совместными усилиями сможем эффективно противостоять развитию в мире событий по неблагоприятным сценариям", - сказал Путин. Как он пояснил, это те сценарии, которые приводят "к появлению новых опасных разделительных линий - между Севером и Югом, между миром христианства и ислама".

Президент поблагодарил Исламскую конференцию и Лигу арабских государств за направление наблюдателей на выборы президента Чечни. "Хочу заверить всех присутствующих и весь исламский мир, что мы и дальше будем наращивать усилия по политической стабилизации в республике с привлечением всех политических сил и в интересах всех жителей Чечни", - заявил Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше