Половина выпущенных видеозаписей бин Ладена не прошла цензуру "Аль-Джазиры"

Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" обладает 16 снятыми в различное время видеозаписями с участием Осамы бин Ладена, однако половина из них никогда не была показана в эфире. Об этом британской газете Guardian заявил шеф-редактор телеканала Ибрагим Хелаль (Ibrahim Helal).

Таким образом Хелаль ответил на многочисленные обвинения в пособничестве международным террористам - как известно, многие считают катарского телевещателя "рупором" бин Ладена и его организации "Аль-Каеда". "Аль-Джазира" регулярно транслирует видеозаписи, на которых заснят бин Ладен - как правило, он делает политические заявления или демонстративно совершает какие-либо действия.

Периодически показы приурочены к каким-либо событиям. В частности, "Аль-Джазира" транслировала одну из записей 8 октября 2001 года, спустя около месяца после атак на США 11 сентября того же года. Тогда бин Ладен демонстрировал удовлетворение в связи с состоявшимися терактами, а через короткое время США нанесли удар по Афганистану. Всего телеканал показал 8 пленок "Аль-Каеды".

Тем не менее, Хелаль заявил, что "Аль-Джазира" получила больше видеозаписей, чем было показано в эфире - в настоящее время их в распоряжении канала 16. Но многие из них не были допущены к показу из-за "чрезмерного фанатизма" содержащейся там информации, а катарский телеканал не "намеревается превращаться в канал фанатиков", заявил Хилаль.

Кроме того, Хелаль заявил, что в октябре 2001 года "Аль-Джазира" взяла у бин Ладена интервью, но оно так и не появилось в эфире, потому что редакция канала решила, что оно "не соответствует формату". Вместе с тем, отметил Хелаль, сейчас, когда нет определенной информации о том, жив лидер "Аль-Каеды" или нет, возможное получение новых записей будет безусловно являться информационным поводом, и они обязательно будут ретранслированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше