Противники Шеварднадзе объявили голодовку, в оппозиции наметился раскол

Митингующие в Тбилиси активисты оппозиционных избирательных блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы" начнут в 21:00 голодовку протеста. Они не признают итогов парламентских выборов и требуют отставки президента и правительства республики, передает "Интерфакс".

"Все мировое сообщество положительно оценивает акцию оппозиции в Тбилиси. Режим Шеварднадзе и Абашидзе в Грузии долго не устоит перед волей народа", - заявил на митинге лидер "Национального движения" Михаил Саакашвили.

Параллельно оппозиция объявила сбор подписей под призывом к Конституционному суду Грузии объявить прошедшие 2 ноября выборы недействительными. Об этом объявила спикер республиканского парламента Нино Бурджанадзе, возглавляющая блок "Бурджанадзе - демократы".

В понедельник вечером Бурджанадзе встретилась с главами дипломатических миссий Израиля, США, Турции, Германии, Италии и руководителем миссии ОБСЕ в Грузии. На встрече послы заявили, что не могут вмешиваться во внутренние дела республики, высказав при этом пожелание, "чтобы возникшая кризисная ситуация в центре Тбилиси была разрешена в рамках юридических норм на основе согласия между оппозицией и властями".

Тем временем, как сообщает РИА "Новости", часть грузинской оппозиции отказалась поддержать требования блоков "Бурджанадзе-демократы" и "Национальное движение". На пресс-конференции в Тбилиси лидеры "Союза демократического возрождения", блока "Промышленность спасет Грузию" и Лейбористской партии высказались против отставки Шеварднадзе и объявили о создании нового объединения.

По словам руководителя тбилисской организации "Союза демократического возрождения" Цотнэ Бакурия, эти партии намерены вместе бороться против "криминальных группировок, фашистов и экстремистов", которые, по его словам, "ведут страну к гражданскому противостоянию".

О несогласии с действиями радикальной оппозиции заявила также партия "Новые правые", однако она не намерена включаться в новое объединение."Наша партия против революционных сценариев. Мы готовы сотрудничать с оппозицией, но в интересах народа", - сказал на брифинге в Тбилиси лидер "Новых правых" Леван Гачечиладзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше