Заместитель генпрокурора предлагает иную логику в деле Ходорковского

Заместитель генпрокурора России Владимир Колесников считает, что в оценке ситуации вокруг "ЮКОСа" и Михаила Ходорковского должна быть иная логика.

Как сообщает интернет-издание "Грани.ру", на заседании круглого стола в Госдуме в среду Колесников предложил оценивать эту ситуацию прежде всего с точки зрения того, как живут большинство населения России и олигархи, которые имеют сверхдоходы. Так, сказал прокурор, минимальная зарплата в России составляет около 600 рублей, минимальная пенсия - порядка 1600 рублей. "А теперь давайте этот миллиард (долларов), который вменяем мы как похищенный Ходорковским, разложим на наши рубли", - предложил Колесников. По его словам, из-за этого хищения только за один месяц не смогли полностью получить свои зарплаты 18 миллионов 437 тысяч 500 человек и пенсии - 49 миллионов 166 тысяч 666 человек.

Кроме того, заместитель генпрокурора предложил не забывать о сотнях тысяч беспризорных детей, "нюхающих клей на улицах". "А те, кто еще не сидят, должны призадуматься - чем же они занимаются в итоге", - добавил он.

Колесников сообщил также, что в ближайшее время дело Ходорковского будет передано в суд. По сообщению "Интерфакса", прокурор сказал буквально следующее: "Дело должно быть расследовано в оптимальные сроки, то есть в течение двух месяцев". Однако, добавил он, "если объем работ масштабный, можно продлевать содержание под стражей до 12 месяцев, а если окажется, что масштаб из ряда вон - до двух лет".

Решение Мосгорсуда от 11 ноября о дальнейшем содержании Ходорковского под стражей Колесников назвал "оптимальным" и отметил, что оно имеет правовой характер, так как основано на Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Заместитель генпрокурора не исключил, что в ходе расследования дела Ходорковского могут выявиться какие-то новые факты, на базе которых ему будут предъявлены новые обвинения. Окончательное решение о приобщении новых фактов и выдвижении обвинений остается за следователем. Говоря о следователях, которые ведут дело Ходорковского, Колесников заявил, что хорошо их знает и это "сильные следователи".

Разговор о Ходорковском поддержал вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, который вел круглый стола на тему: "Безопасность прежде всего". Он предложил "не расстреливать и не выпускать Ходорковского, а осудить его на пожизненное заключение". В ответ Колесников заметил, что в соответствии с предъявленными обвинениями Ходорковскому грозит максимум до десять лет лишения свободы. "Больше, к сожалению, дать не можем", - приводят слова прокурора "Грани.ру".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше