"ЮКОС" может возобновить переговоры с зарубежными покупателями уже через полгода

В ближайшее время "ЮКОС" не намерен вести переговоров о стратегическом партнерстве с крупной иностранной компанией, однако уже через полгода такие переговоры могут возобновиться, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на нового руководителя "ЮКОСа" Семена Кукеса.

Глава компании подтвердил британским журналистам, что его предшественник - Михаил Ходорковский - вел переговоры о слиянии с крупнейшей американской нефтяной компанией Exxon. Однако, по словам Кукеса, теперь ситуация изменилась, и в ближайшее время не следует ожидать "громких сенсаций".

Тем не менее, руководство "ЮКОСа" не исключает возобновления переговоров после того, как рынок придет в себя после шока, вызванного арестом Ходорковского. За время нахождения бизнесмена в следственном изоляторе акции "ЮКОСа" подешевели почти на 20 процентов, отмечает BBC.

Кукес подчеркнул, что события вокруг Ходорковского не должны повлиять на деятельность самого "ЮКОСа", несмотря на то, что арестованный бизнесмен является его крупнейшим акционером. "Господин Ходорковский ушел. Он уже не имеет отношения к "ЮКОСу" как менеджер. А если у акционера есть какие-то проблемы, то это только его проблемы с правительством", - сказал Кукес.

Он пообещал, что "ЮКОС" преодолеет трудности, вызванные арестом Ходорковского, в течение двух-трех месяцев. Кукес полагает, что к 2009 году компания увеличит производство до 3,5 миллиарда баррелей в день и таким образом обгонит многих конкурентов.

"Многие в России и на Западе считают, что компания против экс-главы "ЮКОСа" имеет политическую окраску, однако нынешнее руководство нефтяного гиганта делает все, чтобы дистанцироваться от политики.
Семен Кукес заметил, что дело Ходорковского "должен решить суд", фактически заняв позицию, близкую к официальной линии российских властей", - заключает BBC.

Кукес возглавил "ЮКОС" 4 ноября - не следующий день после добровольной отставки Ходорковского с поста председателя правления компании. Бывший глава "ЮКОСа" был задержан 25 октября и сейчас находится в специзоляторе на территории СИЗО "Матросская тишина". Ему предъявлены обвинения по семи статьям УК РФ. В частности, Ходорковскому инкриминируют мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

После ареста Ходорковского американские компании ExxonMobil и CevronTexaco временно приостановили переговоры о возможном слиянии с "ЮКОСом", а 5 ноября немецкая газета Handelsblatt опубликовала интервью Кукеса, в котором он заявил, что не видит необходимости в слиянии "ЮКОСа" с крупной иностранной компанией, работающей в этой отрасли.

"Руководители компаний не любят слияний, поскольку они влекут за собой потерю их работы. В качестве руководителя компании я изучаю, что дает сближение, и констатирую, что мы уже располагаем очень хорошей руководящей командой, нам не нужно, чтобы она приходила с Запада. У нас также достаточно денег. Возможно, нам нужно техническое содействие", - сказал Кукес немецким журналистам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше