Вячеслав Колосков: лучше пройти Уэльс, всем спокойнее будет

Глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков огласил официальную сумму призовых, которая будет выплачена сборной России по футболу за выход в финальную часть чемпионата Европы-2004, который пройдет в Португалии. Она составляет 1 200 000 долларов, без учета 13-процентного налога, который обязательно будет вычтен. ОБ этом Колосков сообщил на встрече с журналистами издания "Спорт-Экспресс".

"Обещанная премия - 1 миллион 200 тысяч долларов. Из этих денег будут вычтены 13 процентов налога. Раньше много было подобных разговоров - с налогами платить или без. Но уже четыре года об этом никто даже не заикается. Сколько положено сборной Уэльса за выход на чемпионат Европы, я не знаю - там на эту тему распространяться не принято. В отличие от нас. Но раз людям интересно - пусть знают, что наши играют не задаром", - отметил Колосков.

"Если сборная России не поедет в Португалию - это не только в очередной раз понизит наш рейтинг и престиж. Это лишит некоторых возрастных футболистов, быть может, последнего шанса сыграть на чемпионате Европы. Остаться без чемпионата - серьезная потеря для российского футбола", - продолжил президент РФС.

По его словам, в случае невыхода в финальную часть Евро-2004 потеряет не столько РФС, сколько сама национальная команда. "Ведь почти все деньги, которые она заработала на финальном турнире ЧМ-2002, пошли именно на первую сборную. Давайте считать вместе. За выход в финальную часть игрокам обещано 1 миллион 200 тысяч долларов. Причем это аванс из той суммы, которую получим, попав на чемпионат. Плюс примерно столько же - премия за участие в нем. И еще половина этой суммы - непосредственно расходы на поездку. Вот и все, что мы получаем за попадание на ЧМ или ЧЕ. У РФС на содержание других сборных, а всего их 11 разного возраста, практически ничего не остается", - объяснил Вячеслав Колосков.

Глава Российского футбольного союза объяснил также, что если сборная не пробьется в Португалию, внакладе останутся наши болельщики - квота на билеты будет значительно снижена. "Проиграем мы, конечно, и в глазах общественного мнения - очередная порция критики достанется руководителям всех уровней. В общем, многое потеряем. Лучше - попасть. Для всех спокойнее будет", - заявил Колосков.

"Особой тревоги, признаться, нет. Хотя некоторое напряжение, безусловно, присутствует. Все-таки от этих игр зависит многое. Кроме того, судя по последней информации, очень хорошую форму набрали футболисты Уэльса. В клубах английской премьер-лиги они играют заметную роль. А Гиггз в "МЮ" вообще забивает чуть ли не в каждом матче! И это, конечно, вызывает опасения, - отметил он. - Тем более что в нашей команде, к сожалению, есть проблемы. Травмированы Смертин и Титов. Вчера я был на тренировке сборной. Смертин уже занимался в общей группе. Он рвется в бой. Титов работал по индивидуальной программе вместе с Мостовым, который поздно прилетел в Москву. Из-за травмы две недели не тренировался Каряка. А Евсеев улетел в Мюнхен, где его дочери должны сделать операцию, и неизвестно, когда вернется".

Вячеслав Колосков отметил также и безусловные плюсы нашей команды, главным из которых назвал моральное состояние. "Последние три матча она проводит удачно, много забивает, футбол показывает современный, есть гармония между атакой и обороной. Все в порядке, похоже, и с волевыми качествами, раз сборная, проигрывая в этих встречах, находила в себе силы не только сравнять счет, но и победить, - считает президент РФС. - В этом смысле, полагаю, у нас определенное психологическое преимущество. Кроме того, у игроков есть хорошие стимулы. Для опытных, повторяю, это последний шанс сыграть на ЧЕ, для молодых возможность заявить о себе в Европе и получить выгодный контракт. А тем же валлийцам в этом смысле рваться особо некуда - почти все играют в английской премьер-лиге. Да и о материальном факторе забывать не стоит - это еще одна дополнительная мотивация. Так что у нас, считаю, хорошие шансы пройти Уэльс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше