Замглавы МВД Чечни обвиняет в покушении "оборотней в камуфляже"

Заместитель министра внутренних дел Чечни Султан Сатуев, на которого 22 ноября было совершено покушение, связывает его с проводимой МВД в Грозном операцией "Оборотни в камуфляже", направленой на выявление людей, незаконно использующих милицейскую форму. Об этом сообщает ежедневное издание "ГАЗЕТА".

По данным прокуратуры Чечни, покушение на полковника Сатуева было совершено в Октябрьском районе Грозного. Рядом с его служебной "Волгой", в которой находились замминистра и двое милиционеров-охранников, взорвался мощный фугас. Он был изготовлен на основе 122-миллиметрового артиллерийского снаряда и, судя по всему, приводился в действие с помощью радиоуправляемого детонатора, пишет "ГАЗЕТА". Взрыв произошел, когда "Волга" с милиционерами уже миновала место закладки фугаса, поэтому пассажиры отделались легкими контузиями и ушибами. Задержать подрывников не удалось.

По мнению Сатуева, покушение является ответом на крупномасштабную операцию "Оборотни в камуфляже". Он сообщил, что только за три дня проведения операции милиция изъяла 257 удостоверений, в которых незаконно указано право на ношение оружия.

"Задетыми, видимо, оказались интересы сильных группировок, и они решили обезглавить руководство операцией, а остальных запугать, - заявил замминистра внутренних дел Чечни. - Не выйдет. Я в ближайшее время подключаю к работе весь личный состав полка милиции общественной безопасности, а также ОМОН и наведу в городе порядок!"

Как отмечает "ГАЗЕТА", Сатуев является одной из ключевых фигур в МВД Чечни. Во время первой чеченской кампании он был начальником РОВД Октябрьского района Грозного. Тогда Сатуева выкрали боевики, он долго находился в плену и был освобожден в результате спецоперации федеральных сил. С началом нынешней контртеррористической операции Сатуев был назначен первым заместителем главы МВД республики. После ухода в отставку прежнего главы МВД Руслана Цакаева его назначили исполняющим обязанности министра. Кандидатура Султана Сатуева в качестве будущего министра рассматривалась как одна из наиболее вероятных, однако предпочтение было отдано начальнику транспортной милиции Грозного Али Алханову.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше