Швыдкой пообещал Волочковой место четвертого лебедя

Министр культуры России Михаил Швыдкой выразил мнение, что даже если балерине Анастасии Волочковой удастся восстановиться на работе в Большом театре, она может рассчитывать лишь на партию "четвертого лебедя" и скромную зарплату госслужащей.

В интервью журналу "Итоги" Швыдкой объяснил, что артисты Большого получают свои доллары только в том случае, если подписывают контракт. "Но, как ни странно, эта форма не совсем законна: постановление правительства о перечне творческих профессий еще не готово. Волочкову восстановит любой суд. Но не на контрактные деньги, а по полагающемуся заслуженным артистам четырнадцатому разряду. Она получит где-то 1800 рублей плюс надбавки. И будет ходить на службу до конца дней с тем условием, что по приказу руководства будет обязана исполнять партию четвертого лебедя", - заявил министр.

Конфликт Волочковой с руководством Большого театра начался в сентябре, когда балерина отказалась подписать новый трудовой контракт. Волочкова сочла условия контракта оскорбительными для себя - вместо стандартного годового контракта руководство Большого предложило ей отработать всего лишь три месяца. Представители театра объяснили свое решение тем, что с нового года балет Большого должен возглавить Алексей Ратманский, который заново сформирует труппу. После отказа подписать контракт Волочкову уволили из театра. Конфликт Волочковой с Большим усугубило заявление директора театра о том, что в балете не осталось ни одного танцовщика, способного поднять набравшую вес балерину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше