Минтруда признало незаконным увольнение Волочковой из Большого театра

Министерство труда предупредило руководство Большого театра о том, что увольнение Анастасии Волочковой было незаконным, сообщает информационный сайт Грани.Ru.

"Федеральная инспекция по труду в составе Минтруда рассмотрела жалобу гражданки Волочковой и признала, что та была уволена с нарушением Трудового законодательства РФ, - заявил министр труда Александр Починок. - Таким образом, можно сделать вывод о том, что кадровики Большого театра нарушили законодательство".

Балерина была выведена из состава труппы за отказ подписать предложенный ей контракт, однако, как указывается в официальном представлении министерства, этот документ сам по себе является незаконным.

Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом для того, чтоб заслужить увольнение Волочкова должна была совершить три трудовые повинности, например: опоздать, прогулять и прийти на работу в нетрезвом состоянии. Но так как ничего подобного за ней не замечалось, в Минтруда решили, что повода для увольнения у театра не было.

Сделав такое заключение, федеральная инспекция вынесла решение о том, что Анастасия Волочкова должна быть восстановлена на работе до 6 октября, несмотря на то, что эта дата уже стоит в расписании октябрьских гастролей балерины:

Киев - 2-4 октября ("Жизель", "Шехерезада", "Кармэн")

Донецк - 6 октября ("Баядерка")

Днепропетровск - 13 октября ("Жизель")

Санкт-Петербург - 21 октября "Октябрьский" благотворительный концерт "Детям России"

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше