Анастасия Волочкова назвала виновника всех своих бед

Знаменитая балерина Анастасия Волочкова обвинила "Альфа-банк", входящий в Совет попечителей ГАБТ, в том, что он способствовал ее увольнению, передает "Интерфакс".

Эта мысль, по словам танцовщицы, пришла ей в голову, когда на съемки телепрограммы, куда она "решила вызвать гендиректора театра (Анатолия Иксанова) на открытый разговор, чтобы отстоять свою честь", вместо него пришел представитель "Альфа-банка" (вице-президент "Альфа-банка", председатель исполнительного комитета Попечительского совета Большого театра Александр Гафин).

"Я думала, что творческие вопросы можно решить творчески со своим руководителем или хотя бы с одним из них, - сказала балерина в четверг. - Но как объяснили и прояснили мне вчера на передаче, оказывается теперь те люди, которые платят деньги Большому театру, - они, как говорится, и музыку заказывают. И не просто создают нам прекрасную атмосферу, не просто помогают театру, чтобы у нас было отремонтировано здание, чтобы грамотно развивалась PR-кампания, а оказывается теперь люди бизнеса решают, кому и что танцевать в театре и кого как из него убрать".

Между тем, Александр Гафин заявил, что принимал участие в передаче не в качестве вице-президента "Альфа-банка", а в качестве председателя исполнительного комитета Попечительского совета Большого театра. Кроме того, пресс-служба ГАБТ сообщила, что Гафина об этом попросил сам Анатолий Иксанов.

Как утверждает председатель исполкома Попечительского совета, "Альфа-банк" "имеет только косвенное отношение к ситуации, сложившейся вокруг увольнения Анастасии Волочковой".

"Два с половиной года назад "Альфа-банк" и компания MacKinsey проанализировали финансовое состояние Большого театра и по результатам этого анализа выработали для театра стратегию бизнеса, - объяснил Гафин. - В частности, рекомендовалось перевести всех сотрудников театра на договор. Тогда в театре работало огромное количество людей, которые получали государственные деньги, и при этом ничего не делали в театре".

К этому он добавил, что "во всем мире театры работают на основании договоров, а не телефонных звонков об устройстве на работу".

"У Волочковой закончился контракт, и театр предложил ей заключить следующий контракт на полгода, как и с большинством артистов балета, но она уверена в своей экстраординарности и требует для себя специальных условий. Это вопрос чисто административный, к творчеству не имеет никакого отношения", - заключил Гафин.

Тем не менее, Волочкова по-прежнему уверена, что ее уволили незаконно и по надуманным причинам. А распространенные Большим театром данные о ее якобы большом росте и весе, считает оскорбительными.

"Зачем тогда было планировать со мной два спектакля в сентябре и выпускать по этому поводу афиши. Причем, вся эта информация о моем росте 180 сантиметров - это удар по моей репутации. В итоге ситуация доходит до абсурда: иностранная пресса не веря, как такое могло случиться, приходит на интервью со своими весами и рулеткой, чтобы замерить меня, и я вынуждена пройти через эти унизительные процедуры", - рассказала она.

Несмотря на то, что балерина в любом случае не собирается подписывать предлагавшийся ей контракт, решение администрации своего бывшего театра она намерена оспорить в суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше