Израиль выразил официальный протест России по поводу резолюции ООН

Израиль выразил официальный протест Москве по поводу резолюции номер 1515 Совета безопасности ООН, подготовленной российской стороной, сообщает Reuters. Резолюция предусматривает план создания независимого палестинского государства к 2005 году в обмен на гарантии безопасности для Израиля.

Во вторник российский посол в Израиле Геннадий Тарасов был вызван в министерство иностранных дел этой страны, где заместитель главы израильского МИДа Йоав Биран (Yoav Biran) выразил "недовольство и возражение" Израиля по поводу представленного Россией и получившего 19 ноября одобрение Совбеза ООН проекта резолюции по мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

"Только прямой диалог между Израилем и Палестинской автономией может привести к достижению договоренности, а не деятельность в ООН или других международных организациях", - заявил Биран российскому послу.

Во время визита в Москву около трех недель назад премьер-министр Израиля Арэль Шарон (Ariel Sharon) попытался убедить российского президента Владимира Путина отказаться от представления в ООН проекта резолюции. Он также сказал президенту России, что план мирного урегулирования между Израилем и ПА не сработает, если условия будут выставлять посторонние. По словам одного из высокопоставленных представителей правительства Израиля, тогда Путин уклонился от прямого ответа Шарону.

Ранее Израиль распространил заявление, в котором говорилось, что при реализации плана ближневосточного урегулирования израильская сторона намерена считаться только с поправками, вносимыми США, а не резолюциями ООН. Представитель Шарона назвал подготовленный Россией план урегулирования палестино-израильского конфликта "смягченным".

Тем не менее, принятая Совбезом ООН резолюция была одобрена палестинской стороной. Палестинский наблюдатель при ООН Насер Аль-Кидва назвал ее "водоразделом в истории ближневосточного мирного процесса".

Россия, США, Европейский союз и ООН выступают спонсорами плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше