Европейский Союз принял законы против спама

В Европейском Союзе вступило в силу законодательство, запрещающее несанкционированную рассылку по электронной почте, сообщает Sky News. Компании, уличенные в рассылке спама, теперь будут подвергаться судебному преследованию и облагаться штрафами.

Спам составляет в настоящее время почти 50 процентов мирового траффика электронных сообщений, в то время как два года назад его объем равнялся всего лишь 8 процентам. Незаконной теперь признана рассылка электронной почты коммерческого характера или текстовых сообщений, если их получатель не выразил на то своего желания. Однако, эксперты полагают, что электронный мусор по-прежнему продолжит загрязнять корпоративные и частные почтовые ящики, поскольку большинство отправителей спама находится за пределами Европейского союза.

Нововведение коснется и компаний, использующих на своих вебсайтах электронные средства отслеживания посещаемости, в том числе "cookies". Теперь посетителям должна будет предоставляться возможность отказаться от получения электронных закладок.

Также были приняты меры, призванные гарантировать дальнейшее развитие корпоративного интернет-маркетинга. Новый закон не будет распространяться на те фирмы, которые уже установили отношения со своими клиентами.

О компаниях и частных лицах, нарушающих закон о борьбе со спамом можно будет сообщить в местное управление информационной безопасности, представитель которого имеет право обратиться в суд. В этом случае на нарушителя может быть наложен штраф размером до 5000 фунтов стерлингов. Если же организация будет признана виновной судом присяжных, то в этом случае размер штрафа неограничен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше