Исполнилось 60 лет увиденному во сне гимну СССР

23 декабря 2003 года исполнилось 60 лет первому гимну Советского Союза. Ранее вместо гимна использовался "Интернационал". О том, как писался текст, как происходил процесс отбора авторов, ежедневной газете "ГАЗЕТА" рассказал Сергей Михалков, написавший слова не только к первому гимну СССР, но и ко всем последующим его редакциям, включая и нынешний российский гимн.

Как сообщает издание, в 1943 году была создана комиссия во главе с Ворошиловым - для рассмотрения предложенных вариантов. В конкурсе участвовали около 60 известных поэтов и композиторов. Однако текст гимна написали не приглашенные к участию в конкурсе поэты Сергей Михалков и Эль-Регистан. По словам Эль-Регистана, он увидел во сне, что вместе с Михалковым написал новый гимн - и решил убедить коллегу попробовать.

Как сказал газете Михалков, вместе с Эль-Регистаном он сочинил первый вариант текста. Вариант текста послали его Шостаковичу, а он написал музыку на этот текст. Затем именно эти слова были выбраны Сталиным из сборника вариантов текстов, представленных разными поэтами. Правда, Сталин дал понять, что желал бы видеть текст чуть исправленным, и отмеченные им места были изменены. затем поэты не раз встречались со Сталиным в Кремле, он звонил Михалкову по телефону - один раз ночью.

Как подчеркнул Михалков, Сталин придавал большое значение созданию гимна, и возникновение гимна - в значительной степени его заслуга.

Наконец был утвержден текст Михалкова и Эль-Регистана на музыку Александрова. В ночь на 1944 год гимн зазвучал по Всесоюзному радио. Через много лет, после выхода постановления о "культе личности", Михалков по просьбе Президиума Верховного Совета отредактировал куплет, в котором упоминался Сталин. Текст же нового гимна России - также на музыку Александрова - тоже написал Михалков.

Как пишет издание, по легенде военный журналист Эль-Регистан предложил Сергею Михалкову написать текст гимна, взяв на себя политические формулировки и попросив поэта их обработать. Существует и еще одна легенда - о том, как якобы Сталин обратился к авторам с вопросом, нет ли у них личных просьб. Александров попросил дачу, Эль-Регистан - машину, а Сергей Михалков - карандаш, которым вождь редактировал текст. Первый получил дачу, второй - автомобиль, а Сергей Владимирович - карандаш, дачу и автомобиль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше