Хатами: Американская помощь не улучшит наших отношений

СюжетЗемлетрясение в Иране

Президент Ирана Мохаммад Хатами поблагодарил во вторник Америку за помощь пострадавшим от землетрясения, но дал понять, что никаких кардинальных изменений в отношения между странами она не внесет.

По информации Reuters, госсекретарь США Колин Пауэлл незадолго до этого говорил о том, что после некоторых обнадеживающих решений Тегерана, Вашингтон теперь открыт для диалога с ним.

Кроме того, глава Госдепа воодушевился тем фактом, что на иранскую землю впервые за 20 лет сядут американские военные истребители.

Слова Хатами стали ответом на эти заявления: "В происшествиях подобных этому правительства обычно не думают о своих разногласиях. Но это не имеет ничего общего с политическими вопросами. Проблема ирано-американских отношений уходит корнями в историю".

"Тем не менее, я благодарю всех тех, кто помог нам и показал свое расположение, несмотря на разницу во взглядах", - добавил он.

США разорвали все отношения с Ираном после исламской революции 1979 года, когда толпа радикально настроенных студентов ворвалась в американское посольство в Тегеране и взяла в заложники (на 444 дня) 52 человека.

Землетрясение в древнем городе Бам, число жертв которого может дорасти до 50 тысяч, дало Вашингтону возможность немного смягчить свою риторику в отношении государства, входящего, по мнению США, в так называемую "ось зла".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше