ФСБ не закроет дело о взрывах в Москве и Волгодонске, пока не поймает Гочияева

Уголовное дело о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске остается в производстве Следственного управления ФСБ России. Об этом заявил в понедельник ИТАР-ТАСС глава ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко.

По его словам, "пока на свободе остается главный организатор этой серии терактов - Ачемез Гочияев, это дело не может считаться завершенным".

12 января 2004 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева - двух участников террористической группы Гочияева, подготовившей и осуществившей взрывы домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года.

Адвокат Крымшамхалова Шамиль Арифулов обжаловал это решение в кассационном порядке. В своей жалобе он просит отменить приговор и направить дело в Мосгорсуд на новое рассмотрение. Адвокат утверждает, что со стороны представителей Генпрокуратуры "имели место прямые фальсификации собранных в ходе следствия материалов".

В результате взрывов жилых домов, произошедших в Москве на улице Гурьянова и на Каширском шоссе, а также в Волгодонске на Октябрьском шоссе, погибли в общей сложности более 240 человек.

Судебный процесс по делу о терактах начался 31 октября 2003 года. Кроме Гочияева, Деккушева и Крымшанхалова в деле фигурируют также граждане иностранных государств Хаттаб и Абу Умар, которые, по сведениям спецслужб, были убиты в ходе контртеррористической операции в Чечне.

Помимо них к организации терактов, как утверждает следствие, причастны Хаким Абаев, Денис Сайтаков, Заур и Тимур Батчаевы. Братья Батчаевы считаются погибшими. На свободе пока остаются Гочияев и Абаев, которые объявлены в международный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше