Адвокат Крымшамхалова: Генпрокуратура в суде фальсифицировала материалы следствия

Шамиль Арифулов - адвокат Юсуфа Крымшамхалова, приговоренного к пожизненному заключению за причастность к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске, - обжаловал решение суда. Как заявил информационному агентству РИА "Новости" Арифулов, в кассационной жалобе он просит отменить приговор и направить дело в Мосгорсуд на новое рассмотрение. Адвокат заявил, что со стороны представителей Генпрокуратуры "имели место прямые фальсификации собранных в ходе следствия материалов".

Как сообщает информагентство, Арифулов подчеркнул, что не имеет претензий к следствию. "Следствие проведено безукоризненно в части соблюдения прав моего подзащитного: в ходе допросов учитывались все наши пожелания", - сказал адвокат. Вместе с тем, по его словам, у защиты имеются существенные претензии к представителям обвинения в суде.

Адвокат утверждает, что представители Генпрокуратуры фальсифицировали собранные в ходе следствия материалы. "В частности, это относится к интерпретации показаний свидетелей и исследованиям экспертиз", - сказал адвокат. По мнению Арифулова, в ходе судебного процесса не была соблюдена "полнота и всесторонность исследования доказательств".

Вместе с Крымхамшаловым к пожизненному заключению суд приговорил его Адама Деккушева, который сразу же после оглашения приговора заявил журналистам о намерении его обжаловать в Верховном суде России. По закону стороны могут это сделать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Между тем по сообщению информационного агентства "Интерфакс", Сергей Вербин - государственный обвинитель, выступавший на процессе, - заявил журналистам, что удовлетворен приговором Мосгорсуда. В то же время Вербин, отвечая на вопросы о возможности осужденных выплатить около 4 миллиона рублей, назначенных судом в качестве компенсации материального и морального вреда жертвам терактов, сказал: "Насколько я знаю, реально такими суммами они не располагают".

В свою очередь адвокат ряда потерпевших Игорь Трунов сообщил, что в целом он и его доверители отчасти удовлетворены решением суда. "Пожизненное заключение это более справедливое решение, чем 20 лет лишения свободы, о которых речь шла в ходе судебных слушаний", - приводит информагентство слова адвоката. В то же время, по словам Трунова, его потерпевших не устраивает, что "государство устранилось от возмещения вреда потерпевшим и возложило это бремя на подсудимых, которые таких денег и в руках никогда не держали". По мнению адвоката, компенсировать моральный и материальный вред, причиненный терактом, должен Минфин России.

Как напомнил информагентству адвокат, в Басманный суд жителями взорванных домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова в Москве уже подано несколько исков к Минфину России. "Мы считаем, что есть определенные недоработки следствия в отношении тех, кто финансировал и организовывал теракты", - заметил адвокат. Он выразил мнение, что эти лица, которые известны следствию, должны быть найдены, средства, которыми они располагают, должны быть конфискованы и направлены на компенсацию жертвам терактов.

Между тем, подсудимые не согласны с вынесенным им приговором. По окончании судебного заседания Крымшамхалов заявил журналистам: "Мы абсолютно не согласны с приговором. Многие утверждения основаны на лжи".

Теракты в Москве и Волгодонске произошли в сентябре 1999 года. Тогда погибли 243 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше