Сидящий за причастность к терактам 11 сентября марокканец намерен доказать свою невиновность

Марокканец Мунир аль-Мотассадек (Mounir al-Motassadek) - единственный человек, отбывающий наказание по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года в США, - намерен подать апелляцию на судебное решение о его заключении под стражу.

Аль-Мотассадек год назад был приговорен в Германии к 15 годам тюремного заключения. Как установило следствие, он был участником ячейки организации "Аль-Каеда" при Гамбургском университете. Считается, что эта ячейка подготовила трех смертников, направивших в день терактов самолеты на объекты в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Адвокаты марокканца утверждают, что в их распоряжении оказались доказательства его невиновности, выявленные в ходе дальнейшего расследования по делу гамбургских аль-каедовцев. В феврале этого года немецким судом был оправдан Абдельхани Мзуди, студент, также ранее обвинявшийся в причастности к деятельности ячейки "Аль-Каеды". Его адвокатам удалось убедить суд, что он был просто знаком с предполагаемыми террористами, но участия в их деятельности не принимал. Аналогичные доказательства намереваются предъявить суду и адвокаты аль-Мотассадека с целью добиться его оправдания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше