Светлана Ишмуратова выиграла гонку преследования

Светлана Ишмуратова выиграла гонку преследования на Гран-при по биатлону, который проходит в Ханты-Мансийске. На финише она на 5 секунд опередила финишировавшую второй болгарку Екатерину Дафовску. Третье место заняла норвежка Гунн-Маргет Андреасен. Белорусская спортсменка Елена Зубрилова осталась на четвертом месте.

Женская гонка преследования получилась не менее интересной, чем мужская. Светлана Ишмуратова, выигравшая спринт, стартовала первой с 40-секундным отрывом от стартовавшей следом болгарки Ирины Никульчиной. К первому огневому рубежу болгарской биатлонистке удалось сократить отставание от россиянки. Обе спортсменки прошли первую стрельбу без промахов, как и ряд других биатлонисток, среди которых были болгарка Екатерина Дафовска и россиянка Ольга Пылева.

На втором огневом рубеже Ишмуратова допустила один промах, а Никульчина два. Российская биатлонистка все же ушла на очередной "беговой" отрезок лидером, а следом за ней устремились Зубрилова и Дафовска. Белорусская спортсменка перед самым стрельбищем догнала россиянку, хотя во время стрельбы обе не смогли закрыть все мишени - у них оказалось по два промаха. Дафовска, в очередной раз точно попав все пять выстрелов, оказалась лидером с преимуществом в 30 секунд.

Но болграская биатлонистка дрогнула на последнем огневом рубеже. В этом сезоне Дафовской вообще не удается последняя стрельба, и гонка в Ханты-Мансийске не стала исключением. Пока Екатерина бежала два штрафных круга, Ишмуратова, Зубрилова и догнавшая их Никульчина начали свою стрельбу. Россиянка была точна, а вот украинке и болгарке пришлось бежать еще один и три штрафнвх круга соответственно.

Этим воспользовалась норвежка Андреасен, которая была точна и со стадиона ушла вместе с Зубриловой. Обе они проигрывали Ишмуратовой более 20 секунд, а Дафовска всего 6,7 секунды. Болгарская биатлонистка по ходу дистанции в один из моментов приблизилась к россиянке почти вплотную, но Ишмуратова сумела оторваться перед последним отрезком, а на стадионе уже не позволила сопернице приблизиться, заработав победу и чек на 7,5 тысяч долларов.

Дафовска финишировала второй, а Андреасен опередила Зубрилову в борьбе за третье место. Ольга Зайцева и Ольга Пылева замкнули шестерку сильнейших, а Светлана Черноусова заняла десятое место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше