Окруженные боевики отвергли пакистанский ультиматум

Боевики, блокированные на границе Пакистана и Афганистана, отвергли требование пакистанского командования немедленно сдаться. Срок предъявленного им ультиматума истек утром в четверг, передает агентство Reuters.

Пакистанские военные заявили о продолжении масштабной наступательной операции, в которой задействована артиллерия и авиация. Она проводится в труднодоступном районе провинции Вазиристан. Предполагается, что в числе окруженных боевиков находится второй человек в руководстве террористической организации "Аль-Каеда" Айман Аль-Завахири.

Между тем бывший министр обороны в правительстве афганских талибов Мулла Обайдулла Ахунд (Mullah Obaidullah Akhund) заявил, что Аль-Завахири нет на территории, окруженной пакистанскими войсками. По словам Ахунда, местонахождение заместителя Осамы бин Ладена достоверно никому не известно, поскольку лидеры "Аль-Каеды" постоянно меняют убежища.

Ахунд также заявил, что Аль-Завахири пользуется поддержкой местного населения, которое в случае необходимости поможет ему скрыться.

По оценкам пакистанских военных, на границе Афганистана блокированы около 200 хорошо подготовленных и вооруженных боевиков. В правительстве Пакистана отказываются сообщить подробности операции. Ожидается, что она продлится еще один-два дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше