Искусствоведы признали "36-го Вермеера" подлинником

Британские искусствоведы установили, что картина, долгое время считавшаяся подделкой под Яна Вермеера, действительно принадлежит кисти великого голландского художника, сообщает BBC News.

"Девушка за вирджиналом" - небольшое живописное полотно размером 25 на 20 сантиметров было написано Вермеером около 1670 года. До 1947 года у искусствоведов не возникало сомнений в подлинности картины.

Однако в 1947 году самый известный подделыватель картин ХХ века Хан ван Мегерен (Han van Meegeren) во время судебного процесса, на котором он обвинялся в продаже картин в фашистскую Германию, заявил, что "Девушка за вирджиналом" - фальшивка.

Подлинность картины вновь попытались установить только в 1993 года, экспертиза "Девушки за вирджиналом" заняла более 10 лет. В итоге, искусствоведы пришли к выводу, что полотно принадлежит кисти Вермеера.

"Девушка за вирджиналом" стала 36-ой картиной Вермеера, дошедшей до наших дней. Она будет выставлена на аукционе Sotheby's в июле. Как ожидается, полотно великого голландца будет продано как минимум за 5,5 миллионов долларов. Последний раз работы Вермеера появлялись на аукционах более 80 лет назад - в 1921 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше