Осужденный за убийство Юшенкова Михаил Коданев отравился в СИЗО

Михаил Коданев, приговоренный к 20 годам лишения свободы как заказчик убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова, направлен в лазарет Бутырского СИЗО. Как сообщается на сайте программы "Вести" телеканала "Россия", со ссылкой на источник в Главном управлении исполнения наказаний Минюста России, туда Коданев был переведен из СИЗО "Лефортово" в связи с ухудшением состояния здоровья.

Сопреседатель партии "Либеральная Россия" из числа сторонников Бориса Березовского Михаил Коданев в момент оглашения приговора в суде 30 марта отсутствовал. По словам издания, у Коданева случилось пищевое отравление. Между тем в ряде СМИ появились предположения, что Коданев пытался покончить с собой.

Сопредседатель "Либеральной России" Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года у подъезда своего дома в Москве. Суд признал, что Коданев, желая возглавить партию "Либеральная Россия" и получить доступ к ее финансовым средствам, заказал убийство Юшенкова. Непосредственным исполнителем убийства суд признал Александра Кулачинского. Он, так же, как и Коданев, был приговорен к 20 годам колонии.

Помощник Коданева Александр Винник приговорен к 10 годам лишения свободы. Суд учел раскаяние Винника, его помощь следствию, а также состояние его здоровья. Игорь Киселев получил 11 лет колонии, Антон Дрозд и Владислав Пальков были оправданы.

Коданев так и не признал свою вину. Его адвокат Генри Резник заявил, что защита может обжаловать решение суда, когда изучит все протоколы заседания и текст приговора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше