Присяжные: Коданев виновен и не заслуживает снисхождения

Сопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев и его помощник Александр Винник признаны виновными в убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова, передает РИА "Новости". К такому решению пришли 11 из 12 членов суда присяжных.

По их мнению, Коданев в отличие от Винника не заслуживает снисхождения. Присяжные также признали виновными еще двух фигурантов этого дела Александра Кулачинского и Игоря Киселева.

Всего по нему проходили шесть человек. Помощники Кулачинского Владислав Пальков и Антон Дрозд были признаны невиновными и освобождены в зале суда.

Вина Коданева, согласно вердикту, заключается в организации и заказе убийства Юшенкова, застреленного 17 апреля 2003 года во дворе своего дома на улице Свободы в Москве.

Поводом для этого преступления, по версии прокуратуры, послужил внутрипартийный конфликт. Мера наказания виновным будет определена во вторник 23 марта.

Адвокат Генри Резник, защищавший на этом процессе Михаила Коданева, выйдя к журналистам после заседания, сказал, что он приложил очень много сил для того, чтобы в России появился суд присяжных, и поэтому стоически принимает этот приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше