Владислав Пальков рассказал суду о своем невольном соучастии в убийстве Юшенкова

Допрос обвиняемых в причастности к убийству депутата Госдумы Сергея Юшекова продолжился 10 февраля в Мосгорсуде. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", в этот день суд заслушал показания жителя Чувашии Владислава Палькова. По данным следствия, он отвозил предполагаемого исполнителя убийства на место преступления.

Уголовное дело об убийстве Сергея Юшенкова рассматривает суд присяжных по ходатайству одного из главных обвиняемых - Михаила Коданева. Юшенков был убит 17 апреля 2003 года около подъезда своего дома на северо-востоке Москвы. По утверждению прокуратуры столицы, мотивом убийства послужили внутренние противоречия в партии "Либеральная Россия". По обвинению в совершении этого преступления перед судом предстали: Михаил Коданев, соратник Юшенкова по партии, помощник Коданева Александр Винник, а также Владислав Пальков, Антон Дрозд, Игорь Киселев и Александр Кулачинский.

Пальков заявил суду, что вины за собой не признает. По его словам, он помимо воли был вовлечен в совершение преступления и не знал, что принимает участие в убийстве. Пальков сообщил суду, что в последнее время занимался перегоном автомобилей и в апреле 2003 года его знакомый Антон Дрозд (один из обвиняемых по делу) попросил его помочь перегнать машину из Москвы в Чебоксары.

Согласно показаниям Палькова, в Москве они встретили знакомых Дрозда Игоря Киселева и Александра Кулачинского и поселились с ними в одной гостинице. По просьбе Дрозда на его деньги Пальков приобрел машину и собирался ехать домой, однако Дрозд передал ему просьбу Киселева съездить с Кулачинским по адресу, который тот укажет. По этому адресу они ездили 16 апреля 2003 года и затем вернулись в гостиницу, а 17 апреля Кулачинский якобы снова попросил его и Дрозда съездить с ним на следующий день по тому же адресу. Кулачинский объяснил, что ему необходимо встретиться с человеком, который приедет на "Ауди А-6", и попросил сказать, если кто первый заметит эту машину.

Пальков пояснил, что они ждали встречи напротив двора, где потом, как выяснилось, произошло убийство. По словам обвиняемого, когда приехала "Ауди", Кулачинский вышел из машины с пакетом и пошел во двор. Что было в пакете, Пальков не знает. По его словам, Кулачинский вернулся минут через 15 и заметно нервничал. Что же касается убийства Юшенкова, то о нем и о своем участии в нем, как заявил Пальков, он узнал лишь по возвращении в Чебоксары. По его показаниям, только увидев репортаж по телевидению, он узнал арку дома, где они стояли и ждали встречи, и понял, "что был втянут во все это".

Затем обвиняемый заявил, что хотел все выяснить у Дрозда, но тот сказал, что тоже ничего не знает. Позже Дрозд передал ему 2 тысячи долларов, сказав, что это деньги "за пребывание в Москве". На вопросы своего адвоката Пальков пояснил, что из шести обвиняемых в убийстве Юшенкова раньше знал лишь Киселева. Никакой связи с "Либеральной Россией" не имел и политикой не интересовался. "Я вырос в деревне и занимался огородом. Дальше своего огорода я никуда не лез", - сказал Пальков, уточнив, что лишь последнее время стал заниматься автомобильным бизнесом.

Между тем Дрозд, Кулачинский и Киселев 9 февраля признали свою вину. На том же заседании Мосгорсуда стало известно, что Александр Винник еще во время следствия заявил, будто спонсором устранения Юшенкова являлся Борис Березовский. Впрочем, на суде Винник сказал, что его слова о Березовском - это его предположение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше