Мосгорсуд не стал рассматривать дело об убийстве Юшенкова без адвоката

Мосгорсуд перенес слушания по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова на 3 февраля. Такое решение было принято на заседании суда в понедельник, 2 февраля, в связи с неявкой адвоката одного из обвиняемых, передает РИА "Новости".

По обвинению в совершении этого преступления перед судом предстанут шесть человек: сопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев, его помощник по партии Александр Винник, а также Александр Кулачинский, Игорь Киселев, Владислав Пальков и Антон Дрозд. Трое последних ранее уже были судимы.

Всем подсудимым предъявлены обвинения в убийстве (статья 105 УК РФ), посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277 УК РФ), а также в незаконном приобретении, передаче и хранении оружия (статья 222 часть третья УК РФ).

Согласно утверждению первого заместителя генпрокурора России Юрия Бирюкова, Коданев и Винник являлись заказчиками убийства, Кулачинский - исполнителем, Киселев непосредственно контактировал с Кулачинским, Пальков и Дрозд занимались подготовкой убийства. Двое последних, в частности, "отрабатывали схему места жительства, выясняли, как туда ехать, каким образом размещаться возле дома, как уходить", заявил Бирюков.

Мотивом же убийства, по словам первого заместителя генпрокурора, стали внутрипартийные разногласия. Речь идет о конфликте между двумя группами, которые сначала входили в состав одной партии, а потом разделились. При этом каждая пожелала сохранить за собой название "Либеральная Россия".

По ходатайству одного из главных обвиняемых Михаила Коданева дело будет рассматривать суд присяжных. 12 основных и двое запасных присяжных заседателей были отобраны из 50 возможных кандидатов 26 января в суде.

Интересы Коданева в суде представляет адвокат Генри Резник. Ранее он сообщал, что его подзащитный свою вину не признает, и сам адвокат "исключает, что обвиняемый ее признает". Резник также выражал надежду, что "защита, обвинение и суд будут профессиональны и объективны".

Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года у подъезда своего дома на северо-западе Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше